Расторжение брака и раздел имущества супругов
Решение · Советский районный суд г. Краснодара · дело № 2-5501/2019 от 18.06.2019 · ~8 мин чтения
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 В.чу о расторжении брака, разделе имущества - удовлетворить.
О чём спор
Истец обратилась с иском к ответчику о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества — жилого дома и земельного участка. Истец указала, что супруги совместно проживали до 2017 года, затем прекратили семейные отношения и общее хозяйство. Ответчик уклонялся от расторжения брака через органы ЗАГСа.
Что установил суд
- Согласны ли обе стороны на расторжение
- Возражает одна сторона
- Назначался ли срок для примирения
- Нет
- Есть ли несовершеннолетние дети
- Нет
- Разрешался ли одновременно спор о детях
- Нет
- Кто подал иск о расторжении брака
- Жена
- Заявлены ли требования об алиментах
- Нет
Позиция суда
Суд установил, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна, поскольку они не проживают совместно с 2017 года и не поддерживают семейных отношений. На основании статей 22 и 23 СК РФ суд удовлетворил исковые требования: расторгнул брак и разделил совместно нажитое имущество между супругами, признав его совместной собственностью.
Суд может расторгнуть брак в судебном порядке при отсутствии в деле несовершеннолетних детей, если установлена длительная раздельная жизнь супругов и невозможность сохранения семьи. Неявка ответчика в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела в заочном порядке при его надлежащем уведомлении.
Полный текст решения
во
Решение № 2-5501/2019 2-5501/2019~М-3870/2019 М-3870/2019 от 18 июня 2019 г. по делу № 2-5501/2019
Советский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край) - Гражданские и административные
Дело № 2-5501/19
ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Краснодар 19 июня 2019 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи ФИО5
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 В.чу о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества,
установил:
Истец обратилась к ответчику с иском расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: .
В исковом заявлении истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ года между сторонами был заключен брак, о чем была составлена запись акта о заключении брака №.14 от ДД.ММ.ГГГГ. Истец и Ответчик совместно проживали до 2017 г. С 2017 года стороны не поддерживают семейных отношений, совместно не проживают, общего хозяйства не ведут. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Совместных несовершеннолетних детей от брака не имеется. Ответчик уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, просит расторгнуть брак. В период брака супруги приобрели имущество- земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 802 кв.м. и жилой дом с надворными строениями Гараж Литер Г, Сарай Литер Г1, Г2, находящиеся по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, станица Старокорсунская, . Просила разделить совместное имущество в равных долях, признав за ней право собственности на ? доли указанного имущества, уменьшив долю ответчика с целого до ? доли.
Истец в судебное заседание не явилась.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 заявленные требования поддержал в полном объеме, на их удовлетворении настаивал.
Ответчик в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, был уведомлен надлежащим образом, о чем в деле имеется соответствующая отметка. О причине неявки суду не сообщил. Суд признает Ответчика извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнения представителя истца нашел основания для рассмотрения дела в заочном порядке, о чем судом вынесено определение.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Установлено, что между сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак, о чем была составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный Старокорсунским сельским Советом народных депутатов Динского района Краснодарского края.
В соответствии со ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (ч. 1).
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ч. 2).
На основании п. 1 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Принимая во внимание, что представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании настаивал на расторжении брака, ответчик, извещенный о дате и времени слушания дела, не представил свои возражения, то суд считает возможным без выяснения мотивов развода, расторгнуть брака между супругами ФИО4.
Разрешая исковые требования о разделе имущества, суд исходит из следующего.
В соответствии с р. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1).
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2).
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 в той части, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В судебном заседании установлено, что брачный договор между супругами не составлялся, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не заключалось.
В период брака сторонами совместно нажито следующее имущество - земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 802 кв.м. и жилой дом с надворными строениями гараж литер Г, сарай литер Г1, Г2, находящиеся по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, станица Старокорсунская, , что подтверждается регистрационным удостоверением, свидетельством о государственной регистрации права. Указанное имущество оформлено на имя ответчика.
Учитывая, что брачный договор супругами не заключался, оснований для отступления от равенства долей суд не усматривает, что суд приходит к выводу о том, что при разделе супружеского имущества доли супругов признаются равными и находит основания для признания за истцом право собственности на ? доли спорного имущества, уменьшения долю ответчика с целого до ? доли.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 209, 233 – 237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 В.чу о расторжении брака, разделе имущества - удовлетворить.
Брак, заключенный между ФИО1 и ФИО2 В.чем, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Старокорсунским сельским Советом Динского района Краснодарского края, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ, расторгнуть.
Признать совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО2 В.ча:
- земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 802 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, станица Старокорсунская, ;
- жилой дом общей площадью 90,4 кв.м., гараж литер Г, сарай литер Г1, Г2, расположенные по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, станица Старокорсунская,
Разделить совместно нажитое имущество ФИО1 и ФИО2 В.ча.
Признать за ФИО1 право собственности на ? доли земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 802 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, станица Старокорсунская,
Признать за ФИО1 право собственности на ? доли жилого дома общей площадью 90,4 кв.м., ? доли гаража литер Г, ? доли сарай литер Г1, Г2, расположенные по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, станица Старокорсунская,
Уменьшить долю ФИО2 В.ча в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 802 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, станица Старокорсунская, , с целого до ? доли.
Уменьшить долю ФИО2 В.ча в праве собственности на жилой дом общей площадью 90,4 кв.м., гараж литер Г, сарай литер Г1, Г2, расположенные по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, станица Старокорсунская, с целого до ? доли.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком путем подачи в Советский районный суд г. Краснодара заявления об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Мотивированное решение
изготовлено 20.06.2019 г. Судья:
Суд:
Советский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край) (подробнее)
Судьи дела:
ФИО5 (судья)
(подробнее)
Текст обезличен: имена участников заменены на ФИО1, ФИО2, адреса и документы вырезаны. Часть сведений вымарана ещё публикатором — поэтому в тексте попадаются «?» на месте дробей и ФИО там, где стояло название. Сверить с публикацией суда
Акт публикуется в ознакомительных целях в том виде, в каком он обезличен нами при сохранении. Юридическую силу имеет экземпляр, размещённый судом.