Расторжение брака и определение места проживания ребенка — решение суда № 2-579/2017

Расторжение брака и определение места проживания ребенка

Решение · Алуштинский городской суд Республики Крым · дело № 2-579/2017 от 10.04.2017 · ~4 мин чтения

Требования удовлетворены

Исковое заявление ФИО1 к ФИО5 о расторжении брака и определении места проживания ребенка удовлетворить.

О чём спор

Истец обратился в суд с требованием о расторжении брака с ответчиком и определении места проживания их несовершеннолетнего сына. Истец указал на то, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, чувства любви и взаимного уважения утрачены, и что они не проживают вместе около полугода. Ответчик иск признал и не возражал против расторжения брака и проживания ребенка с матерью.

Что установил суд

Возраст ребёнка
Старше 10 лет
С кем ребёнок жил до суда
С матерью
Заключение органа опеки
Отсутствует
Установлено ли опасное поведение родителя
Не установлено

Позиция суда

Суд удовлетворил исковое требование, расторгнув брак между сторонами и оставив несовершеннолетнего ребенка проживать с матерью. При вынесении решения суд исходил из того, что при наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака судом установлена невозможность дальнейшей совместной жизни и сохранения семьи, что является основанием для расторжения брака в судебном порядке в соответствии с семейным законодательством.

Нормы, которые применил суд
ст. 21 СК РФст. 23 СК РФст. 22 СК РФст. 24 СК РФ

Когда оба супруга согласны на расторжение брака и согласны с определением места проживания ребенка, суд обычно удовлетворяет такое требование на основании взаимного согласия без углубленного выяснения мотивов развода. Наличие письменного согласия ответчика и отсутствие споров по имущественным вопросам и содержанию ребенка упрощают процесс.

Полный текст решения

2017 2-579/2017~М-397/2017 М-397/2017 от 9 апреля 2017 г. по делу № 2-579/2017

Алуштинский городской суд (Республика Крым) - Гражданское

Дело №2-579/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2017 г. г. Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи ФИО10,

при секретаре ФИО11,

с участием истца - ФИО1,

ответчика - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО6 о расторжении брака и определении места проживания ребенка,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО5 о расторжении брака и определении места проживания ребенка.

Исковые требования мотивирует тем, что с ответчиком находится в браке, который был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Вишенского сельского совета АР Крым, актовая запись №. От брака с ответчиком имеют несовершеннолетнего сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г., что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, чувства любви и взаимного уважения и понимания утрачены. Брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется. Ответчик переехал в Дальнейшее пребывание в браке будет противоречить ее интересам и интересам дочери. Намерений примериться нет. Сын проживает проживает с истицей и обучается в школе . Спора о совместно нажитом имуществе и содержании ребенка не имеется.

В судебное заседание истица исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в иске, пояснила, что совместно с ответчиком не проживают пол года, желания примириться с ним не имеет, семья распалась окончательно.

Ответчик в судебном заседании иск признал, не возражал против расторжения брака. Пояснил, что не возражает против проживания ребенка с матерью. Все попытки сохранить семью не дали положительного результата. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Так, из материалов дела усматривается, что брак между сторонами зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Вишенского сельского совета АР Крым, актовая запись №, что подтверждается копией свидетельства о браке1-АП № (л.д.8).

В соответствии со свидетельством о рождении серия I-АП № стороны имеют несовершеннолетнего сына – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 9).

В соответствии со справкой Жилищно-эксплуатационного участка № МУП «Управление городского хозяйства» городского округа Алушта № от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО2 адрес изъят)

Ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст.23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

В соответствии с п. 1 ст.22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В соответствии с ч.2 ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствуют соглашение о том, с кем из супругов будут проживать дети, суд обязан определить с кем из родителей после развода будут проживать несовершеннолетние дети.

Судом достоверно установлено, что супружеские отношения стороны прекратили, совместного хозяйства не ведут, споров об имуществе нет, вопрос о содержании несовершеннолетнего ребенка между сторонами урегулирован в добровольном порядке. Намерений и желания сохранить семью они не имеют.

Таким образом, сохранение брака противоречит интересам супругов.

При таких обстоятельствах суд считает, что семья распалась окончательно и ее восстановление невозможно.

С учетом мнения ответчика, не возражавшего против проживания несовершеннолетнего сына с истицей, а также тех обстоятельств, что несовершеннолетний ФИО6 посещает школу по месту проживания матери в , суд считает необходимым оставить проживать его с матерью ФИО1 по адресу: .

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО5 о расторжении брака и определении места проживания ребенка удовлетворить.

Брак между ФИО7 (добрачная фамилия ФИО9) ФИО3 и ФИО5, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в исполкоме Вишенского сельского совета Автономной Республики Крым актовая запись № – расторгнуть.

Совместного ребенка ФИО3 и ФИО4 – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения оставить проживать с матерью ФИО3 по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Алуштинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья ФИО10

Суд:

Алуштинский городской суд (Республика Крым) (подробнее)

Судьи дела:

ФИО10 (судья)

(подробнее)

Текст обезличен: имена участников заменены на ФИО1, ФИО2, адреса и документы вырезаны. Часть сведений вымарана ещё публикатором — поэтому в тексте попадаются «?» на месте дробей и ФИО там, где стояло название. Сверить с публикацией суда

Акт публикуется в ознакомительных целях в том виде, в каком он обезличен нами при сохранении. Юридическую силу имеет экземпляр, размещённый судом.