Возвращение дела в суд первой инстанции
Апелляционное определение · Верховный Суд Республики Крым · дело № 33-845/2022 (33-11874/2021;) от 19.01.2022 · ~9 мин чтения
О чём спор
Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону после смерти матери. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Ответчик подал апелляционную жалобу с просьбой о восстановлении срока, однако определение о восстановлении срока в материалах дела отсутствовало.
Что установил суд
- Исход
- Другое
- О чём дело
- Признание права собственности
- Основание наследования
- По закону
Позиция суда
Суд апелляционной инстанции снял дело с апелляционного рассмотрения и возвратил его в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 112, 200, 324, 325.1 ГПК РФ. Основанием послужило отсутствие в материалах дела определения о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, несмотря на содержащуюся в жалобе просьбу о его восстановлении.
Если в апелляционной жалобе заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, суд первой инстанции должен разрешить этот вопрос до направления дела в апелляцию. Отсутствие такого определения влечёт возвращение дела для устранения нарушения.
Полный текст решения
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
91RS0015-01-2020-000697-46
№2-7/2021
г. Симферополь
Судья: ФИО7
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 января 2022 года №33-845/2022
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего ФИО10
судей ФИО5, ФИО8
при секретаре ФИО6
рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Крым гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Ивановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым, ФИО4, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Нижнегорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО3, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,
по апелляционной жалобе ответчика ФИО4 на решение Нижнегорского районного суда Республики Крым от 18 января 2021 года,
у с т а н о в и л а:
01 сентября 2020 года ФИО2 обратилась в Нижнегорский районный суд Республики Крым с иском к администрации Ивановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым, ФИО4, о признании права собственности на жилой <адрес>, в <адрес>, <адрес>, Республики Крым в порядке наследования по закону после смерти матери - ФИО1, умершей 27 июня 2008 года.
Решением Нижнегорского районного суда Республики Крым от 18 января 2021 года иск ФИО2 удовлетворен.
Суд признал за ФИО2 право собственности на жилой <адрес>, в <адрес>, Республики Крым, 1972 года постройки, общей площадью 58,5 кв.м., жилой площадью 30,7 кв.м., в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей 27 июня 2008 года.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчика ФИО4 подала апелляционную жалобу, в которой просила решение суда первой инстанции отменить и вынести по делу новое решение, а также просила восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.
Определением судьи Верховного Суда Республики Крым от 17.12.2021 года апелляционная жалоба ответчика ФИО4 принята к производству Верховного Суда Республики Крым и назначено к слушанию на 19.01.2022 г.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции 19.01.2022 года явились представители сторон, действующие на основании доверенностей.
Судьей докладчиком до рассмотрения дела по существу поставлен вопрос о возвращении дела в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных п. 1 ст. 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по тем основаниям, что в резолютивной части апелляционной жалобы ФИО4 содержится просьба о восстановлении срока на её подачу, однако определения суда о восстановлении срока, в материалах дела не содержится.
Согласно статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Более того, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционной жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, представления.
Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Из материалов дела следует, что срок подачи апелляционной жалобы на решение Нижнегорского районного суда Республики Крым от 18 января 2021 года истекал 19 февраля 2021 года (18 января – дата изготовления мотивированного решения, 19 января 2021 года – дата начала течения срока, 19 февраля 2021 года – дата окончания течения срока на апелляционное обжалование решения суда).
Между тем, в адрес изъят-63 Т.2).
Указанная апелляционная жалоба содержит в себе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу настоящей апелляционной жалобы.
Однако, ходатайство ответчика ФИО4 о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Нижнегорского районного суда Республики Крым от 18 января 2021 года судом первой инстанции не рассмотрено.
Согласно абз. 7 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах дело подлежит возврату в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, судебная коллегия обращает внимание суда первой инстанции на то, что судом не разрешена судьба апелляционной жалобы от 10.09.2021 г. (л.д. 10-13 Т. 2), поданной на основании доверенности от 02.08.2021 г. представителем ответчика ФИО4 - ФИО9, которая была оставлена судом без движения для устранения недостатков до 19.11.2021 г. определением Нижнегорского районного суда Республики Крым от 19.10.2021 г. (л.д. 54-55 Т.2), в связи с не предоставлением к данной доверенности документов о высшем юридическом образовании подателя апелляционной жалобы, ФИО9 (ст. 324 ГПК РФ).
Наряду с этим, как в определении суда от 01.10.2021 г., так и в определении суда от 19.10.2021 г. судом ошибочно указано на то, что подателем вышеуказанной апелляционной жалобы от 10.09.2021 г. является ФИО4, в то время как заявителем апелляционной жалобы является её представитель на основании доверенности ФИО9, а апелляционная жалоба ответчика ФИО4 от 08.11.2021 г. поступила в суд апелляционной инстанции только 15.11.2021 г. (л.д. 58-63 Т. 2).
Таким образом, суду первой инстанции надлежит устранить все вышеуказанные недостатки в процессуальном порядке (путем устранения описки по ст. 200 ГПК РФ; разрешить вопрос о движении апелляционной жалобы от 10.09.2021 г. в соответствии со ст. 324 ГПК РФ и разрешить вопрос о восстановлении срока по апелляционной жалобе ФИО4 от 08.11.2021 г.), а так же предложить ответчику - председателю администрации Ивановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым подписать своё ходатайство к пояснениям на апелляционную жалобу, поступившие в суд апелляционной инстанции 13.01.2022 г. (л.д. 74-76 Т. 2).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 327, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым, -
о п р е д е л и л а:
Снять с апелляционного рассмотрения гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Ивановского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым, ФИО4, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Нижнегорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО3, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, по апелляционной жалобе ФИО4 на решение Нижнегорского районного суда Республики Крым от 18 января 2021 года.
Возвратить гражданское дело №2-7/2021 (№33-845/2022) в Нижнегорский районный суд Республики Крым для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. ст. 112, 200, 324, 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Текст обезличен: имена участников заменены на ФИО1, ФИО2, адреса и документы вырезаны. Часть сведений вымарана ещё публикатором — поэтому в тексте попадаются «?» на месте дробей и ФИО там, где стояло название. Сверить с публикацией суда
Акт публикуется в ознакомительных целях в том виде, в каком он обезличен нами при сохранении. Юридическую силу имеет экземпляр, размещённый судом.