Признание права собственности на земельную долю в порядке наследования — решение суда № 33-5641/2020

Признание права собственности на земельную долю в порядке наследования

Апелляционное определение · Верховный Суд Республики Крым · дело № 33-5641/2020 от 15.07.2020 · ~9 мин чтения

Право собственности признано

О чём спор

Истец обратился в суд с иском к администрации сельского поселения об установлении факта родства с умершим и признании права собственности на земельную долю (пай) в порядке наследования по закону. Истец указал, что является единственной наследницей, фактически приняла наследство, но не может оформить права на земельный пай, принадлежавший наследодателю на основании сертификата.

Что установил суд

Исход
Право собственности признано
О чём дело
Признание права собственности
Подтверждена ли принадлежность имущества наследодателю
Да, правоустанавливающими документами
Было ли право наследодателя зарегистрировано
Нет
Каким способом принято наследство
Фактически — владение и содержание
Был ли отказ нотариуса
Не установлено
Основание наследования
По закону
Возражали ли другие наследники
Других наследников нет
Опирался ли суд на документы советского или украинского периода
Да
Пропущен ли срок принятия наследства
Нет

Позиция суда

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Апелляционный суд оставил решение без изменения, отклонив доводы апеллянта о том, что сертификат не подтверждает право собственности наследодателя и что земельный пай не может быть включён в наследственную массу, а также о неверном определении субъектного состава.

Нормы, которые применил суд
ст. 113 ГПК РФст. 327.1 ГПК РФст. 11 ГПК РФст. 218 ГПК РФст. 1112 ГПК РФст. 1153 ГПК РФст. 67 ГПК РФст. 330 ГПК РФ

Сертификат на право на земельную долю (пай) может быть признан основанием для включения такой доли в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования. Суды оценивают совокупность доказательств родства, фактического принятия наследства и принадлежности имущества наследодателю.

Полный текст решения

УИД 91RS0020-01-2019-000951-70

Дело в суде первой инстанции № 2-32/2020 судья ФИО8

Дело в суде апелляционной инстанции № 33-5641/2020

Апелляционное определение

15 июля 2020 года г. Симферополь

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:

председательствующего судьи ФИО6,

судей ФИО7, ФИО4,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

с участием истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи ФИО6

гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Прудовского сельского поселения Советского района Республик Крым об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на земельную долю (пай) в порядке наследования,

по апелляционной жалобе Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым на решение Советского районного суда Республики Крым от 03 февраля 2020 года, которым постановлено:

«Исковые требования ФИО3 - удовлетворить.

Установить факт того, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, является дочерью - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего 20.06.2017г. в <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего 20 июня 2017 года, право собственности на земельную долю (пай) ликвидированного ОАО «Симиренко» находящегося в <адрес> Республики Крым размером 3,95 га в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности) согласно сертификату на право на земельную долю (пай) серии КМ №»,

установила:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации Прудовского сельского поселения Советского района Республики Крым, в котором просила установить факт того, что она приходится дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего 20.06.2017 в <адрес> Республики Крым; признать за ФИО3 в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 право собственности на земельную долю (пай) ликвидированного ОАО «Симиренко» находящегося в <адрес> размером 3,95 га в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности) согласно сертификату на право на земельную долю (пай) серии КМ №.

В обоснование иска истец указал, что ФИО2, при жизни принадлежало право на земельную долю (пай), находящуюся в коллективной собственности ОАО «Симиренко» размером 3,95 га, что подтверждается сертификатом на право на земельную долю (пай) серии КМ №. ФИО2 20.06.2017 умер, после его смерти открылось наследство, в состав которого входит в том числе, указанное право на земельную долю. Истица приходится ФИО2 дочерью, после его смерти является его единственной наследницей по закону. Ссылается на то, что фактически приняла наследство после смерти отца, поскольку управляет наследным имуществом. Оформить право собственности на наследственное имущество в виде земельного пая не представляется возможным, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд с указанным иском.

В судебное заседание суда первой инстанции лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судом постановлено приведенное выше решение.

Не согласившись с решением суда третье лицо – Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым подало апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в иске.

В частности апеллянт ссылается на то, что суд необоснованно признал право собственности на земельную долю в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре, поскольку сертификат является правоустанавливающим документом при реализации права требования на отвод земельного пая в натуре. По мнению апеллянта, земельный пай не принадлежал наследодателю на праве собственности, соответственно не может быть включен в наследственную массу.

Кроме того, податель жалобы обращает внимание на то, что судом неверно был определен субъектный состав по делу. Апеллянт полагает, что решением суда предположительно могут быть затронуты интересы Межрегионального территориального управления Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта.

Извещенные о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ иные участвующие в деле лица, в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили.

Исходя из приведенных обстоятельств и руководствуясь нормами ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия рассмотрела дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, выслушав истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Поскольку, исходя из доводов апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции обжалуется только в части признания за истцом права собственности на земельный пай в порядке наследования, оснований для проверки обжалуемого решения в полном объеме у судебной коллегии не имеется.

Согласно части 1 статьи 195 ГПК Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.

Из существа разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 23 от 19 декабря 2003 года «О судебном решении» следует, что решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или права (часть 2 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Решение суда первой инстанции в обжалуемой части соответствует вышеизложенным требованиям.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО2 умер 20 июня 2017 года. Наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось, однако на момент его смерти с ним проживала лишь дочь ФИО3 которая фактически вступила в управление наследным имуществом.

Наличие иных наследников по закону после смерти ФИО2 судом не установлено.

В соответствии с сертификатом на право на земельную долю (пай) серии КМ № ФИО2 на основании решения Советской районной госадминистрации от 05.08.2002 №-р принадлежало право на земельную долю (пай), которая находится в коллективной собственности ОАО «Семиренко», размером 3,95 в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре, стоимость земельного участка 110188 грн.

Проверяя основания выдачи сертификата, суд установил, что ФИО2 состоял в списке владельцев земельных сертификатов, прилагаемого к протоколу собрания собственников земельных долей в ОАО «Симиренко».

В соответствии со справкой администрации Прудовского сельского поселения Советского района Республики Крым от 14.01.2020, информации в администрации Прудовского сельского поселения о погашении, отчуждении и сдаче в аренду земельного участка (пая) по сертификату серии КМ №, выданного на имя ФИО2, не имеется, в списках невостребованных земельных участков, земельные участки ФИО2 не числится.

Установив указанные обстоятельства, применив к спорным правоотношениям положения ст. 218, 1112, 1153 ГПК РФ, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», оценив представленные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что истцом доказано возникновение у него права на спорное имущество в порядке наследования по закону.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает не состоятельными по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.

Право граждан на земельные доли (паи), возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014, соответствует праву общей долевой собственности (долям в праве) на земельные доли.

Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, сертификат на право на земельную долю (пай) серии КМ № выданный ФИО2 является документом подтверждающим право наследодателя на земельную долю (пай).

Ссылка апеллянта на то, что решением суда затрагиваются интересы Межрегионального территориального управления Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе является ошибочной.

Исходя из приведенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что, разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства по делу, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам, пояснениям, а также возражениям сторон и принял решение, отвечающее нормам материального права, при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.

Оснований для отмены или изменения решения суда в соответствии с нормами ст. 330 ГПК РФ по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

определила:

решение Советского районного суда Республики Крым от 03 февраля 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Текст обезличен: имена участников заменены на ФИО1, ФИО2, адреса и документы вырезаны. Часть сведений вымарана ещё публикатором — поэтому в тексте попадаются «?» на месте дробей и ФИО там, где стояло название. Сверить с публикацией суда

Акт публикуется в ознакомительных целях в том виде, в каком он обезличен нами при сохранении. Юридическую силу имеет экземпляр, размещённый судом.