Включение земельной доли в состав наследства — решение суда № 33-4762/2023

Включение земельной доли в состав наследства

Апелляционное определение · Верховный Суд Республики Крым · дело № 33-4762/2023 от 01.06.2023 · ~25 мин чтения

Право собственности признано

О чём спор

Истец обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения о включении в состав наследства после смерти супруга земельной доли (пая) и признании права собственности на неё в порядке наследования по завещанию. Истец ссылалась на то, что наследодатель при жизни был внесён в список лиц, имеющих право на земельную долю, однако не завершил оформление права.

Что установил суд

Исход
Право собственности признано
О чём дело
Признание права собственности
О чём дело
Включение имущества в наследственную массу
Подтверждена ли принадлежность имущества наследодателю
Да, косвенными доказательствами
Было ли право наследодателя зарегистрировано
Нет
Каким способом принято наследство
Обращением к нотариусу
Был ли отказ нотариуса
Да
Основание наследования
По завещанию
Возражали ли другие наследники
Нет, спора нет
Опирался ли суд на документы советского или украинского периода
Да
Пропущен ли срок принятия наследства
Нет

Позиция суда

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования в полном объёме. Суд включил земельную долю в состав наследства и признал за истцом право собственности на неё в порядке наследования по завещанию, указав на возникновение у наследодателя права на приватизацию земельной доли в установленном законом порядке.

Нормы, которые применил суд
ст. 327 ГПК РФст. 113 ГПК РФст. 218 ГК РФст. 1112 ГК РФст. 1111 ГК РФст. 1121 ГК РФст. 1154 ГК РФст. 25 ЗК РФ

Если наследодатель при жизни был включён в список лиц, имеющих право на земельную долю, но не завершил оформление права, суд может включить такую долю в состав наследства и признать право собственности за наследником. При этом решающее значение имеет подтверждение возникновения права на приватизацию документами, в том числе признание этого факта ответчиком в другом деле.

Полный текст решения

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

председательствующий судья суда первой инстанции ФИО21 (дело № 2-33/2023)

УИД 91RS0013-01-2022-002476-85

судья-докладчик суда апелляционной инстанции ФИО19 (№33-4762/2023)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 июня 2023 года город Симферополь

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:

председательствующего судьи ФИО19,

судей ФИО22 ФИО23,

при секретаре ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО17 к администрации Золотополенского сельского поселения Кировского района Республики Крым, Совету министров Республики Крым, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: нотариус Кировского нотариального округа Республик Крым ФИО18, о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования по завещанию,

по апелляционной жалобе ФИО17 на решение Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО17 обратилась в суд с указанным иском к администрации Золотополенского сельского поселения Кировского района Республики Крым, в котором просила включить в состав наследства после смерти супруга ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю (пай), находящуюся в коллективной ОАО «Золотое Поле», лот №, уч.№, расположенную вне границ населенных пунктов Золотополенского сельского совета Кировского района Республики Крым; признать за истцом право собственности на указанную земельную долю (пай) в порядке наследования по завещанию после смерти супруга ФИО4, ссылаясь на то, что наследодатель при жизни имел право на спорную земельную долю (пай) при разгосударствлении (приватизации) сельскохозяйственных земель ОАО «Золотое Поле» и согласно решения общего собрания рабочих и пенсионеров общества № от ДД.ММ.ГГГГ был внесен в список лиц, имеющих право на земельную долю (пай) под №, однако оформление указанного права при жизни наследодателя завершено не было, что препятствует истцу в получении свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО4 на спорное имущество.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ Совет министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе привлечены к участию в деле в качестве соответчиков (л.д. 46).

Решением Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО16 оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, истец ФИО4 подала апелляционную жалобу, в которой просит судебное постановление отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.

В обоснование доводов апелляционной жалобы истец указывала на ненадлежащую оценку судом первой инстанции представленным в материалы дела доказательствам, свидетельствующим о возникновении у наследодателя права на приватизацию спорной земельной доли (пая) в установленном законом порядке.

Полагала, что судом первой инстанции неверно применены нормы материального права, действующие на момент возникновения спорных правоотношений, и не учтено признание администрацией Золотополенского сельского поселения Кировского района Республики Крым возникновение у наследодателя ФИО4 права на спорную земельную долю (пай) в рамках другого гражданского дела №.

Возражений на апелляционную жалобу не поступало.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны и третьи лица не явились, были извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не подавали, ответчик администрация Золотополенского сельского поселения Кировского района Республики Крым направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем, на основании положений ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело без их участия.

Согласно требованиям Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации информация о назначенном судебном заседании по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте Верховного суда Республики Крым.

Заслушав судью-докладчика, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения, судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемого судебного решения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что общим собранием работников ОАО «Золотое Поле» от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о разгосударствлении земель государственной собственности ОАО «Золотое Поле».

05 апреля и ДД.ММ.ГГГГ общим собранием трудового коллектива и пенсионеров ОАО «Золотое Поле» утвержден проект приватизации земель сельскохозяйственного назначения ОАО «Золотое Поле». Принято решение о внесении в списки для распаевания всех работавших на ДД.ММ.ГГГГ. Избрана комиссия по распаеванию.

Решением 6 сессии 24 созыва Золотополенского сельского совета Кировского района АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ утвержден проект приватизации земель сельскохозяйственного назначения ОАО «Золотое поле».

Распоряжением Кировской районной государственной администрации АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден проект приватизации земель сельскохозяйственного назначения ОАО «Золотое Поле».

Протоколом общего собрания рабочих и пенсионеров ОАО «Золотое Поле» № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены списки граждан, имеющих право на приватизацию земель ОАО «Золотое Поле».

Решениями Золотополенского сельского совета Кировского района АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № были утверждены комиссия по распаеванию земель ОАО и списки граждан, имеющих право на получение пая из земель ОАО «Золотое Поле» согласно протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1201 человек.

Распоряжением Кировской районной государственной администрации АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден протокол общего собрания рабочих и пенсионеров ОАО «Золотое Поле» № от ДД.ММ.ГГГГ и списки № и № граждан, имеющих право на приватизацию земельных участков (паев). Дано разрешение на производство работ по изготовлению проекта землеустройства об организации территорий земельных долей (паёв) ОАО «Золотое Поле», расположенных вне границ населенных пунктов Золотополенского сельского совета.

В списке граждан, имеющих право на приватизацию земель ОАО «Золотое Поле» №, под номером 137 значится ФИО4

Распоряжениями Кировской районной государственной администрации АР Крым № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ дано разрешение на производство работ по изготовлению проекта землеустройства об организации территории земельных долей (паев) ОАО «Золотое Поле», расположенных вне границ населенных пунктов и утверждена техническая документация по нормативной денежной оценке земель сельхозназначения ОАО «Золотое Поле». Утвержденная стоимость земельного пая составила 63994.94 гривен с учетом коэффициента 2,551 и его размер 1,18 условных кадастровых гектаров.

Распоряжением Кировской районной государственной администрации АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-р утвержден проект организации территории земельных долей (паев) ОАО «Золотое Поле» на 1201 земельный пай общей площадью 1415,1033 га.

На основании вышеуказанных документов ФИО4 было предоставлено право на земельную долю (пай) в ОАО «Золотое Поле» без выдела в натуре площадью 1,18 условных кадастровых гектар.

ФИО4 согласно выкопировки из плана землепользования, подписанному председателем Золотополенского сельского поселения- главой администрации Золотополенского сельского поселения, выделен земельный участок № в лоте № площадью 0,9389 га.

После смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ к имуществу умершего нотариусом Кировского районного нотариального округа Республики Крым ФИО18 заведено наследственное дело №,в котором имеются: заявление ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства по всем основаниям; завещание ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ пользу ФИО17 на все принадлежащее завещателю имущество; свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, выданные нотариусом ФИО18 ФИО17 после смерти ФИО4 на жилой дом площадью 57, 5 кв.м. с хозяйственными строениями и земельный участок площадью 991 кв.м., расположенные по адресу <адрес>; разъяснение нотариуса ФИО18 истцу ФИО17 о невозможности выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю(пай), находящуюся в коллективной собственности ОАО «Золотое Поле», расположенную вне границ населенных пунктов Золотополенского сельского совета Кировского района Республики Крым, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов о праве собственности наследодателя на данное имущество и государственной регистрации права собственности.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований ФИО17, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 1110,1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 116,118 Земельного кодекса Украины и исходил из того, что наследодатель ФИО4 при жизни не имел документов, подтверждающих право собственности на спорный земельный пай, который не содержит границ, иных идентифицирующих данных, позволяющих определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. Кроме того, не соблюден установленный Земельным кодексом Украины порядок приобретения права собственности на земельный участок.

Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда.

В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Согласно п.1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (п.1 ст.1121 ГК РФ).

В соответствии со статьями 1152-1153 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно разъяснений, изложенных в пунктах 8, 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» № от ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный ст.1154 ГК РФ, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», по смыслу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, выданного по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» либо постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятого до начала применения Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.

Согласно пункту 76 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при разрешении вопросов о праве наследодателя на земельную долю суд проверяет правомерность включения наследодателя в прилагавшийся к заявке трудового коллектива реорганизуемого колхоза, совхоза, приватизируемого сельскохозяйственного предприятия на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан», а также пунктом 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса»), пунктом 7 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобрены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев»), В указанных случаях судам надлежит также выяснять, была ли земельная доля внесена наследодателем в уставный капитал реорганизованной сельскохозяйственной организации.

Поскольку спорные правоотношения возникли в период действия на территории Республики Крым законодательства Украины, в данном случае подлежат применению нормативные акты Украины.

Законодательством Украины был предусмотрен порядок приватизации земельных участков, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий, в том числе акционерных обществ.

Так, статьей 25 Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 года, вступившего в силу с 01 января 2002 года, предусмотрено, что при приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций земельные участки передаются работникам этих предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионерам из их числа с определением каждому из них земельной доли (пая). Решение о приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций принимают органы исполнительной власти или органы местного самоуправления в соответствии с их полномочиями по ходатайству работников этих предприятий, учреждений и организаций.

В соответствии с указанной нормой закона при приватизации земельной доли (пая) работникам сельскохозяйственных предприятий и пенсионеров из их числа сертификат на земельную долю не выдавался.

В силу статьи 116 Земельного кодекса Украины граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом.

Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставление их в пользование.

Порядок и процедура приватизации земельного участка регулировался статьей 118 Земельного кодекса Украины.

В соответствии с пунктом 8 Переходных положений Земельного кодекса Украины члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных акционерных обществ и работники государственных и коммунальных учреждений образования, культуры и здравоохранения, расположенных на территории соответствующего совета, а также пенсионеры из их числа, которые на момент вступления в силу настоящего Кодекса не приватизировали земельные участки путем оформления права на земельную долю (пай), имеют право на их приватизацию в порядке, установленном статьями 25 и 118 настоящего Кодекса. В сельскохозяйственных акционерных обществах право на земельную долю (пай) имеют лишь их члены, работающие в обществе, а также пенсионеры из их числа.

Согласно статьи 2 Закона Украины от 10 июля 1996 года N 290/96-ВР «Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе» (Закон утратил силу на основании Закона N 2269-VIII от 18 января 2018 года) приватизация имущества предприятий и организаций агропромышленного комплекса, выполняющих работы и предоставляющих услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям независимо от стоимости объектов приватизации (но не менее необходимой для создания уставного фонда акционерного общества согласно законодательству Украины), осуществляется путем преобразования их в открытые акционерные общества в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка преобразования в процессе приватизации государственных, арендных предприятий и предприятий со смешанной формой собственности в открытые акционерные общества» от 11 сентября 1996 года № 1099 установлено, что открытое акционерное общество в своей деятельности руководствуется Законом Украины «О хозяйственных обществах», другими актами законодательства.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года №1576-ХII высшим органом акционерного общества является общее собрание общества. В общем собрании имеют право участвовать все акционеры независимо от количества и вида акций, владельцами которых они являются.

Из совокупности доказательств, содержащихся в материалах настоящего дела усматривается, что работниками ОАО «Золотое Поле» в 2003 году было реализовано право на приватизацию земель, находящихся в постоянном пользовании акционерного общества, путем принятия решения общим собранием о приватизации земель ОАО, утверждения проекта приватизации земель сельскохозяйственного назначения, списков граждан, имеющих право на приватизацию земель ОАО, дальнейшего утверждения проекта приватизации земель сельскохозяйственного назначения ОАО «Золотое Поле» решением Золотополенского сельского совета Кировского района, разрешения на изготовление проекта землеустройства, утверждения списка граждан, имеющих право на приватизацию земельных долей (паев), технической документации и проекта организации территории земельных долей (паев) распоряжениями Кировской районной администрации.

При этом наследодатель ФИО4 входил в число лиц, имеющих право на приватизацию земель ОАО «Золотое Поле», что также подтверждается исковым заявлением администрации Золотополенского сельского поселения Кировского района Республики Крым к Совету министров Республики Крым, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе о прекращении права ФИО4 на невостребованную земельную долю (пай) из земель сельскохозяйственного назначения ОАО «Золотое Поле» в размере 1.18 условных гектар, расположенной по адресу <адрес>, признании за муниципальным образованием Золотополенское сельское поселение Кировского района Республики Крым права на принадлежащую ФИО4 невостребованную земельную долю (пай) из земель сельскохозяйственного назначения ОАО «Золотое Поле» в размере 1,18 условных гектар, расположенной по адресу <адрес> (дело №).

Определением Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ производство по указанному гражданскому делу № прекращено в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь вышеприведенными законоположениями и разъяснениями по их применению, оценивания обстоятельства дела и представленные доказательства в совокупности, судебная коллегия пришла к выводу о том, что ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ, при жизни принадлежала земельная доля (пай), находящаяся в коллективной собственности ОАО «Золотое Поле», лот №, уч.№, расположенная вне границ населенных пунктов Золотополенского сельского совета Кировского района Республики Крым, в связи с чем, данное имущество вошло в состав наследственной массы и может быть унаследовано по завещанию истцом ФИО17, которая приняла наследство в установленном законом порядке.

Отсутствие у наследодателя земельного сертификата о праве на земельную долю (пай), технической документации на земельный участок, который в натуре (на местности) не выделялся, государственного акта на право собственности на земельный участок, не являются основаниями для отказа в удовлетворении заявленного иска.

Согласно приведенным выше нормам закона работники сельскохозяйственных предприятий и пенсионеры из их числа в соответствии с положениями ст. 25 Земельного кодекса Украины, действовавшего на территории Республики Крым до 18 марта 2014 года, имели гарантированное право на приватизацию и получение земельной доли (пая) земли, находящейся в постоянном пользовании данного предприятия.

При этом при приватизации земли указанным лицам не выдавался сертификат на земельную долю (пай), поскольку земля не являлась их собственностью.

Этим отличался правовой механизм приватизации земель в соответствии со ст. 25 Земельного кодекса Украины от паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственных предприятий и организаций до 01 января 2002 года.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно статьи 13 указанного Федерального закона (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 года N 352-ФЗ) участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности.

Таким образом, по смыслу приведенной нормы закона, индентифицирующие признаки земельной доли (пая), позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи и идентифицировать на местности, определяются при образовании земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли участника долевой собственности

Кроме того, площадь, лот, и номер участка земельной доли (пая) ФИО4 указаны в выкопировке из плана землепользования земельного участка, подписанном председателем Золотополенского сельского поселения- главой администрации Золотополенского сельского поселения(лот №, уч. №, площадью 0,9389 га).

Учитывая обстоятельства, установленные судебной коллегией в ходе проверки законности и обоснованности обжалуемого судебного акта, решение Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО17 нельзя признать законным и обоснованным, данное судебное постановление подлежит отмене в силу п.4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с принятием нового решения об удовлетворении требований истца: включении в состав наследства после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельной доли (пая), находящуюся в коллективной собственности ОАО «Золотое Поле», лот №, уч.№, расположенную вне границ населенных пунктов Золотополенского сельского совета Кировского района Республики Крым и признании за ФИО17 права собственности на данное имущество в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым

О П Р Е Д Е Л И Л А :

решение Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования ФИО17 – удовлетворить.

Включить в состав наследства после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю (пай), находящуюся в коллективной собственности открытого акционерного общества «Золотое Поле», лот №, уч.№, расположенную вне границ населенных пунктов Золотополенского сельского совета Кировского района Республики Крым.

Признать за ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) право собственности на земельную долю (пай), находящуюся в коллективной собственности открытого акционерного общества «Золотое Поле», лот №, уч.№, расположенную вне границ населенных пунктов Золотополенского сельского совета Кировского района Республики Крым, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, через суд первой инстанции.

Председательствующий судья:

Судьи:

Текст обезличен: имена участников заменены на ФИО1, ФИО2, адреса и документы вырезаны. Часть сведений вымарана ещё публикатором — поэтому в тексте попадаются «?» на месте дробей и ФИО там, где стояло название. Сверить с публикацией суда

Акт публикуется в ознакомительных целях в том виде, в каком он обезличен нами при сохранении. Юридическую силу имеет экземпляр, размещённый судом.