Взыскание задолженности по реструктуризационному соглашению за теплоснабжение — решение суда № 2-4428/2025

Взыскание задолженности по реструктуризационному соглашению за теплоснабжение

Решение · Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым · дело № 2-4428/2025 от 14.12.2025 · ~13 мин чтения

О чём спор

Теплоснабжающая компания обратилась к суду с требованием взыскать с гражданина задолженность по отоплению и горячему водоснабжению в размере 74 683,07 рублей на основании соглашения о реструктуризации задолженности. Ответчик утверждал нарушение соглашения. Ответчик в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее извещение.

Что установил суд

Кто обратился в суд
Ресурсоснабжающая организация
За что спорят
Отопление и горячая вода
Кто отвечает по долгу
Собственник помещения
Как ответчик возражал против расчёта
Не возражал или в суд не явился
За какой срок накоплен долг
Больше трёх лет

Позиция суда

Суд удовлетворил иск полностью. Взысканы основная сумма задолженности в размере 74 683,07 рублей, государственная пошлина в размере 4000 рублей и почтовые расходы в размере 131 рубля. Суд применил положения статей 539-548 ГК РФ о снабжении тепловой энергией и признал, что ответчик нарушил обязательства по реструктуризационному соглашению.

Нормы, которые применил суд
ст. 67 ГПК РФст. 548 ГК РФст. 540 ГК РФст. 544 ГК РФст. 1 ГК РФст. 210 ГК РФст. 30 ЖК РФст. 153 ЖК РФ

При наличии соглашения о реструктуризации задолженности по коммунальным услугам поставщик может взыскать задолженность через суд, если должник не исполнил условия соглашения. Неявка ответчика в суд при надлежащем извещении не препятствует удовлетворению исковых требований.

Полный текст решения

Дело №2-4338/2025

91RS0002-01-2025-013228-82

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2025 г. г. Симферополь

Киевский районный суд города Симферополя в составе:

председательствующего судьи – ФИО3,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за нарушение соглашения о реструктуризации задолженности по отоплению и горячему водоснабжению,

УСТАНОВИЛ:

ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» (далее – истец) обратилось в суд с данным иском, обосновывая свои требования тем, что ФИО1 (далее – ответчик) нарушил соглашение о реструктуризации задолженности по отоплению и горячему водоснабжению, в связи с чем просит взыскать с ФИО1 в пользу ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» задолженность согласно соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 01.11.2014г. по 30.06.2025г. в размере основного долга 74683,07 руб., судебные расходы, в т.ч. расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 4000,00 руб.

Представитель истца ФИО2 в заявлении исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, однако извещение вернулось с отметкой «истек срок хранения».

Исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Как следует из ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные ст. 539 - 547 ГК РФ применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего Кодекса.

П. 29 ст. 2 ФЗ «О теплоснабжении» № 190-ФЗ установлено, что бездоговорное потребление тепловой энергии - потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя с использованием теплопотребляющих установок, подключенных (технологически присоединенных) к системе теплоснабжения с нарушением установленного порядка подключения (технологического присоединения), либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после введения ограничения подачи тепловой энергии в объеме, превышающем допустимый объем потребления, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после предъявления требования теплоснабжающей организации или теплосетевой организации о введении ограничения подачи тепловой энергии или прекращении потребления тепловой энергии, если введение такого ограничения или такое прекращение должно быть осуществлено потребителем.

Согласно ст. 544 ГК РФ – оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Согласно п. 4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Относимых и достаточных доказательств ненадлежащего оказания истцом названных услуг в указанный период, ответчиками не предоставлено.

В соответствии со статьёй 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичное положение содержится в ч. 3 ст. 30 ЖК РФ , согласно которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу положений ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; 7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67 , части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ ).

Как предусмотрено ст. 154 ЖК РФ , плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).

В силу положений ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Согласно п. 34 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808 под расчетным периодом для расчета потребителей с теплоснабжающей организацией принимается 1 календарный месяц.

Статьями 309 , 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, что ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», являясь централизованным поставщиком тепловой энергии в г. Симферополе, осуществляет поставку тепловой энергии ответчику.

Ответчик, являясь собственником , многоквартирного дома, подключенного к системе централизованного теплоснабжения, расположенной по адресу: потреблял тепловую энергию.

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН ответчик является собственником квартиры с ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый номер жилого помещения: №

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате за коммунальные услуги по лицевому счету №, у ответчика образовалась задолженность в размере 74683,07 рублей, что составляет основной долг без пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к мировому судье судебного участок № Киевского судебного района г. Симферополь с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 41373,23 рублей основного долга и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 33183,15 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Киевского судебного района г. Симферополь был вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности с ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 41373,23 рублей основного долга и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 33183,15 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» с заявлением о реструктуризации своей задолженности за указанный период.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подает возражения относительно исполнения судебного приказа в мировой судебный участок № Киевского судебного района г. Симферополь, в котором просит его отменить.

ДД.ММ.ГГГГ на основании возражений ФИО1, судебный приказ был отменен.

ДД.ММ.ГГГГ между кредитором в лице ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» и должником ФИО1 подписано соглашение № о реструктуризации задолженности по отоплению и горячему водоснабжению в размере 74683,07 рублей (основного долга) без пени.

В п.1.2 вышеупомянутого соглашения указывается на то, что должник признает указанную п.1.1 задолженность и обязуется погасить ее в порядки и сроки, установленные настоящим соглашением.

Помимо своевременного и в полном объеме погашения задолженности, должник обязуется осуществлять своевременное внесение текущих платежей за предоставленные кредитором услуги по отоплению и горячему водоснабжению.

К соглашению о реструктуризации задолженности прилагался график погашения задолженности.

В связи с тем, что график погашения задолженности ФИО1 не соблюдался, оплаты не производились, ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», руководствуясь п.2.4. соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ было вынуждено расторгнуть его ДД.ММ.ГГГГ в одностороннем порядке.

Истец также просит суд обратить внимание на то, что ранее (08.07.2020г. и ДД.ММ.ГГГГ) с ФИО1 подписывались соглашения о реструктуризации задолженности, которые им также нарушались.

Из представленных в судебное заседание документов стороной истца также следует, что ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение № о реструктуризации задолженности, согласно которого платеж в размере 3179,00 руб. должен быть произведен ДД.ММ.ГГГГ Оплата отсутствует.

В связи с нарушением графика платежей, в соответствии с п. 2.4 Соглашения, истец расторг данное соглашение. Уведомив ответчика письмом от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно справке по лицевому счету истец списал ответчику пеню в размере 57944,61 руб. Последняя оплата по лицевому счету произведена в августе 2024 г.

В соответствии со статьями 309 , 310 , 314 ГК РФ предусмотрено обязательное исполнение обязательств и недопустимость одностороннего отказа от обязательства.

Несмотря на отсутствие договора на предоставление услуг по теплоснабжению с ответчиками, у ответчиков как фактических потребителей и собственников возникли обязательства по оплате услуги теплоснабжения, в связи с фактическим потреблением тепловой энергии. Суд считает, что предоставленные представителем истца акты готовности дома к отопительному сезону с 2014-2024 года являются доказательством поставки тепловой энергии на адрес потребителя.

Относимых и достаточных доказательств ненадлежащего оказания истцом названных услуг в указанный период, ответчиками не предоставлено, как и не предоставлено каких-либо доказательств того, что указанные услуги поставляла иная ресурсоснабжающая организация.

При этом, распоряжением Совета Министров РК от 21.10.2014 г. №1077-р за ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» закреплены на праве хозяйственного ведения объекты теплоснабжения в г. Симферополе.

Согласно п. 159 Правил предоставления коммунальных услуг, потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ .

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ , лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Как следует из соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ о реструктуризации задолженности по отоплению и горячему водоснабжению сумма долга за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 74683,07 рублей.

Расчет задолженности согласуется с тарифами, утвержденными приказами Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым «Об установлении регулируемых тарифов в сфере теплоснабжения ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», имеющимися в публичном доступе.

Ходатайств о назначении по делу судебной экспертизы стороной ответчика заявлено не было.

В соответствии со ст. 98ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска в размере 4000,00 рублей и почтовые расходы в размере 131 рубль, поскольку они документально подтверждены, данные расходы являлись необходимыми для истца, они связны с рассмотрением данного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 195 , 198 , 199 , Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковое заявление Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» задолженность по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ о реструктуризации задолженности по отоплению и горячему водоснабжению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 74683,07 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 4000,00 рублей и почтовые расходы в размере 131 рубль.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд города Симферополя в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья ФИО3

Решение изготовлено в окончательной форме 16.12.2025 г.

Суд:

Киевский районный суд г. Симферополя (Республика Крым) (подробнее)

Истцы:

ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" (подробнее)

Судьи дела:

ФИО3 (судья)

(подробнее)

Текст обезличен: имена участников заменены на ФИО1, ФИО2, адреса и документы вырезаны. Часть сведений вымарана ещё публикатором — поэтому в тексте попадаются «?» на месте дробей и ФИО там, где стояло название. Сверить с публикацией суда

Акт публикуется в ознакомительных целях в том виде, в каком он обезличен нами при сохранении. Юридическую силу имеет экземпляр, размещённый судом.