Привет, помогите разобраться с ситуацией. Припарковал машину на улице, всё вроде по правилам, никаких табличек запрета не видел. Через пару часов выхожу — а машины нет. Потом звонят и говорят, что её эвакуировали на штрафстоянку на Камышовом шоссе. Я был в шоке, потому что никак не нарушал правила парковки, или по крайней мере мне так казалось. Приехал на стоянку, а они требуют платить штраф и услугу эвакуации, прежде чем вернуть машину. В голове только один вопрос — имели ли они право вообще её забирать, если я действительно припаркован правильно? И если получится доказать, что эвакуация была незаконной, смогу ли я вернуть автомобиль без всех этих платежей или хотя бы отсудить потом?
Вообще эвакуация возможна только при явном нарушении правил парковки, и если её не было, то постановление о штрафе можно оспорить в суде. Сначала возьми документы со стоянки, где указаны основания для эвакуации, потом запроси видеозаписи с камер наблюдения улицы где стояла машина и проверь точное место припарковки на предмет запрещающих знаков или разметки, так как иногда они находятся не очень заметно. Если доказательства подтвердят, что нарушений не было, подавай жалобу в ГИБДД и параллельно иск в суд о возврате всех затрат на эвакуацию и хранение машины, однако учитывай что машину тебе вернут только после оплаты хранения согласно закону, но потом сможешь эти деньги вернуть через суд вместе с судебными издержками и компенсацией морального вреда.
Присоединяйтесь к обсуждениючтобы дать ответ или оставить комментарий
Присоединяйтесь к обсуждениючтобы дать ответ или оставить комментарий