Здравствуйте. Один из жильцов самостоятельно, без согласия собственников дома,сделал межевание МКД, заплатив определённую сумму. Официально межевание оформлено 04.06.2025г. Собрание собственников он инициировал 28.06.2025г. Были собраны фамилии и подписи присутствующих. О том, что межевание уже проведено, упомянуто на собрании не было. Межевание было произведено для того, чтобы иметь возможность взять в личное пользование автостоянку перед своим подъездом, но собрание в этом ему отказало. У меня вопросы: 1. Может ли он оформить межевание МКД задним числом, предоставив документ с нашими подписями, которые собрал 28.06.2025г. 2. Чем грозит межевание собственникам: должны ли они будут заниматься ремонтом асфальта, уборкой территории от мусора и снега собственными силами, будет ли плата за уличное освещение, возрастёт ли размер платы за услуги. (Естественно, ни одни собственник этим заниматься не будет, а этот жилец - тем более.) 3. Можно ли отменить межевание, если п.2 будет положительным.
Оформить межевание задним числом незаконно. В результате межевания могут измениться границы земельного участка и обязанности собственников. Возможность возникновения дополнительных расходов зависит от условий управления домом и решений собраний собственников. Отменить межевание можно через суд при наличии законных оснований.
чтобы дать ответ или оставить комментарий
чтобы дать ответ или оставить комментарий