Налог на выигрыш

​​​​​​​Как рассчитывать налога на выигрыш в РФ? Кто и когда обязан уплатить налог и как выгодно забрать свой приз? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье. После прочтения Вы также узнаете, когда и почему забирать рекламный приз может быть нецелесообразно. Возможно, перестанете принимать участие в стимулирующих лотереях. Главное, помните, что решение всегда остается за потребителем.

налог на выгрыш

Оказывается с выигрыша нужно платить налог((

Цена приза – существенное условие

Выигрыш облагается налогом, если приз дороже 4000 рублей. Не важно, приняли вы участие в лотерее, конкурсе либо стимулирующей рекламе. При классической лотерее налог равен 15 %, при стимулирующей лотерее целых 35 %. В обоих случаях высчитывается от цены приза за минусом 4000 рублей. Подробнее о расчетах и порядке уплате читайте ниже.

Такова реальность

Налог при стимулирующей может оказаться непосильным для потребителя, когда цена приза высока. Естественно, магазину все равно, потому что платить будет победитель. Конечно, добросовестный продавец не просто выдаст крупный приз, например, машину, квартиру, дом, путевку. Но и расскажет Вам о налоге. Вот только не все магазины честно раскрывают карты.

На практике покупатель идет к юристу спустя год, как забрал свой приз. К сожалению, в ситуациях, когда приз вообще не выдают, редкий потребитель начинает разбирательства. Что, кстати, на руку магазинам. Предприниматель уверен, что покупатель не инициирует разбирательство. Давайте, будем защищать свои права.

Когда приз дешевле 4000 рублей - налог на выигрыш в РФ платить не надо! Это следует из п. 28 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Налога на выигрыша нет – приз забирай

Итак, приз стоимостью до 4000,00 рублей включительно налогом в России не облагается. Такой приз можно смело забрать. А вот если приз дороже, налог придется платить с разницы между стоимостью приза и 4000 рублей.

Магазин как налоговый агент в качестве ООО либо ИП в соответствии со ст. 226 НК РФ обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сам налог. Начисление производится по правилам ст. 224 НК РФ. Если магазин – организатор розыгрыша НДФЛ не удержал, то налог обязан уплатить сам потребитель.

ПРИМЕР для расчета СУММЫ НАЛОГА

Например, разыгрывается хорошая кофеварка. Рыночная стоимость приза 50 000,00 рублей. Из общей стоимости (50000) вычитаем стоимость, которая не облагается налогом (4000). Итог - налог уплачивается с 46000,00 рублей. 50000,00 – 4000,00 = 46000,00

А вот размер налога (сколько процентов от суммы) уже зависит от вида розыгрыша, где потребитель принял участие.

Налог на выигрыш в лотерею

Итак, если приз дороже 4000 рублей, то сумма налога в классических лотереях составляет 13 %. Приятный сюрприз: потребитель, выигравший кофеварку в лотерее из выше рассматриваемого примера, сам в налоговую не пойдет. Потому что оператор уже удержит НДФЛ. При чем, сделать это он обязан. И снова дело в стоимости приза.

ВНИМАНИЕ‼ Когда стоимость приза выше 15 000 рублей оператор (тот кто проводит лотерею) обязан удержать НДФЛ и значит самостоятельно отчитывается перед ИФНС.

Таким образом, в классической лотерее потребитель максимум самостоятельно может заплатить 1430, 00 рублей. Это случай, когда приз 15000,00 рублей. Расчет налога с выигрыша:

15000-4000=11000 рублей сумма, с которой надо уплатить 13 %.

11000*0,13 либо 11000*13/100 = 1430 рублей.

А вот при стимулирующей лотерее максимальный размер больше на 22 % и уплачивает его, как правило, потребитель. Но наши юристы знают, как можно уплату налога в стимулирующей лотерее возложить на магазин.

Налог на выигрыш в стимулирующей лотерее

При стимулирующей лотерее налог составляет 35 %. Рассчитывается также с разницы между ценой приза и суммой, не облагающей налогом. Поэтому здесь стоит задуматься стоит ли забирать приз. Ведь забирая приз, на Вас ложиться обязанность уплаты налога. Это значит надо вовремя подать декларацию в налоговую и уплатить без просрочки, иначе будет штраф.

Из нашего примера налог на выигрыш равен 16 100, 00 рублей.

Расчет: (50000-4000)*35/100 = 16100.

ГЛАВНАЯ ФИШКА при стимулирующей лотерее

Заберете деньги вместо приза в натуральной форме, тогда организатор (ИП либо ООО) обязан при выдаче удержать налог! И потребитель в этом случае свободен от самостоятельной подаче декларации и ее уплаты.

Вернемся к нашему примеру. Предположим все совпало. Вы приняли участие, выиграли, и приз можно забрать деньгами. Тогда у Вас есть 3 варианта:

- отказаться от приза

- забрать саму кофеварку стоимостью 50000 рублей. Но Вам надо будет подать декларацию и уплатить налог с нее 16100.

Подача декларации и уплата налога имеют регламентированные НК РФ сроки. И если Вы пропустите эти сроки или вовсе не захотите платить, то помимо налога ВЫ заплатите штраф!

- забрать деньги 33 900 рублей. Денежная сумма вместо приза за минусом удержанного налога.

НО ЕСТЬ 1 ВАЖНЫЙ НЮАНС: организатор стимулирующей рекламы вправе запретить забрать деньги вместо приза. Магазин может возложить вето до проведения мероприятия либо во время проведения, но обязан уведомить об этом покупателей, принявших участие в их «лотерее».

Вопрос перед участием

Дело в том, что стимулирующая лотерея полностью проводится по свободным правилам. Порядок устанавливается самим магазином. Но в любом случае организатор должен определиться с порядком на бумаге. ПОЭТОМУ надо перед участием поинтересоваться: Могу ли я забрать деньги вместо приза? Если у магазина нет четкого ответа либо он отвечает «сначала выиграйте», то вероятнее всего это недобросовестный рекламодатель. И в его стимулирующей лотерее принимать участие не стоит.

Сроки подачи декларации и уплаты налога на доход с выигрыша

Не важно в классической или стимулирующей лотерее Вы выиграли, сроки едины.

Подать декларация надо до 30 апреля текущего года за прошлый.

Оплатить до 15 июля года следующего за годом получения выигрыша.

Например, выиграл в 2020, оплатить до 15.07.2021. Декларацию подать до 30.04.2019.

ВНИМАНИЕ ШТРАФ! Не уплатить нельзя!

В конце календарного года магазин, ИП, салон или другой организатор при сдаче бухгалтерской отчетности в обязательном порядке уведомит ИФНС РФ про выдачу приза. Магазину выгодно, чтобы потребитель забрал приз в натуре. В этом случае организатор сообщает «не имел возможности взыскать НДС с потребителя».

Я не знал о налоге…

Даже если магазин Вам не сообщил, и Вы не знали о налоге. Налоговый орган точно знает, что у потребителя есть выигрыш. А незнание Закона налогоплательщика от ответственности не освобождает. Спорить спустя год или больше с магазином по поводу не раскрытой информации уже будет бессмысленно.

Можно ли поспорить с ИФНС ?

С налоговым органом можно поспорить и доказывать, что потребитель не обязан сам подавать декларацию при получении приза в стимулирующей лотерее. В качестве аргумента привести письмо Министерство финансов РФ от 14.11.07 за номером 03-04-06-01/392 «Об исчислении НДФЛ с доходов от участия стимулирующей лотерее». В этом письме указано, что при участии в стимулирующей лотерее обязанности о самостоятельном декларировании о доходе на выигрыш, установленной пп.5 п.1 ст.228 НК РФ, у гражданина не возникает.

Однако спор будет бессмысленным. На основании п.1 ст.119 Налогового Кодекса РФ помимо налога на гражданина все равно упадет штраф в размере 5% от неуплаченного налога в связи с неподанной декларации. Штраф составляет не меньше 1000 рублей, и не более суммы равной 30 % от неуплаченного налога.

Памятка для участника стимулирующей лотереи

  1. Попросить у магазина документы, устанавливающие правовые основания розыгрыша.

  2. Почитать Правила и порядок проведения мероприятия.

  3. Если прямо не написано, что нельзя забрать деньги вместо приза, то надо уточнить - спросить и зафиксировать ответ.

  4. Документально установить стоимость приза. Для этого попросить представить договор магазина по купле-продаже приза и квитанции об оплате. Рыночную стоимость приобретения приза для розыгрыша также подтверждает кассовый ордер, чек или иная официальная первичная документация.

  5. Если приз стоит 4000 рублей – забрать его.

  6. Если цена выигрыша больше 4000, то от стоимости отнять 4000 и от полученной суммы вычислить 35 %.

  7. Смотри пункт 3 и решай забирать приз или деньги, если можно. Как вариант, оставить приз, если деньгами забрать нельзя, а налог платить нет желания.

  8. Если забрал приз в натуре не забудь подать декларацию до 30 апреля и заплатить налог до 15 июля следующего за годом выигрыша.

  9. Смотри п. 3 Если по условиям нет запрета, ты вправе забрать деньги за минусом налога.

При желании наказать недобросовестного организатора или для расчета/уплаты налога на выигрыш, а также по любым другим вопросам защиты прав потребителей - обращайся за помощью к нашим юристам.