Отец забрал ребенка и не отдает матери, что делать? Ответы юриста

Опубликовано - 21 января, 2021

Может ли отец забрать ребенка у матери, что делать, куда обращаться? Действенные способы от практикующего юриста.

ОТЕЦ ЗАБРАЛ РЕБЕНКА И НЕ ОТДАЕТ МАТЕРИ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ОТВЕТЫ ЮРИСТА

Оглавление
Отец забрал ребенка

Насколько законно, когда отец забирает ребенка и не сообщает матери?

Действующим законодательством предусмотрено, что родители в равной мере имеют право воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии. В результате чего, такое поведение является полностью правомерным и привлечь к ответственности или как-то повлиять на супруга не получится, за исключением, когда возможна угроза жизни, здоровью несовершеннолетнего.

В результате чего, если по вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания ребенка соглашение между родителями не достигнуто, отец препятствует матери в общении с ребенком, единственным выходом является обращение в суд.

В судебном порядке возможно установить место жительства ребенка с конкретным из родителей, а также определить порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком.

Установление места жительства ребенка

Согласно положениям ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

В результате чего, судебным решением устанавливается, например, место жительство ребенка с мамой, в результате чего, отец уже не сможет самовольно забирать ребенка, скрывать его, в противном случае он будет привлечен к ответственности установленной законодательством РФ.

Установление порядка общения с ребенком

В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред психическому и физическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

«Порядок общения – это график, по которому ребенок будет видеться с ребенком. Указанный график прописывается достаточно подробно в судебном решении, так как указывается время, периодичность, когда отец может видеться с ребенком, имеет ли право его забирать с ночевкой или видеться только в присутствии матери, поэтому прописать указанные требования без привлечения юриста, достаточно сложно.»

При этом, по указанной категории дел всегда привлекается орган опеки, который проводит условия жизни каждого из родителей и дает заключение о возможности или невозможности проживания ребенка с каждым из родителей.

Чем полезно судебное решение об установлении места жительства ребенка и порядка общения ребенка?

Обратившись в суд и установив место жительства ребенка и порядок общения ребенка с отдельно проживающим супругом, можно раз и навсегда пресечь все попытки второго родителя скрывать ребенка, забирать его без Вашего ведома, а в случае нарушений, еще привлечь к ответственности.

ДЛЯ РАЗЪЯСНЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ, ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ИЛИ ОКАЗАНИЯ ВАМ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ – ОБРАЩАТЬСЯ ПО КОНТАКТНОМУ ТЕЛЕФОНУ (WHATSAPPVIBERTELEGRAM), в том числе:

✅ Консультация;

✅ Составление жалоб, искового заявления в суд;

✅ Представительство в суде.

+ 7 978 874 05 25 Александр Валерьевич

 

0
0