Отец забрал ребенка у матери без согласия?

Отец забирал ребенка, не дает с ним видеться, а то и угрожает лишить Вас родительских прав? Я знаю законный выход из сложившейся ситуации, основанной на судебном опыте ведения дел.

автор: Александр Пахомов
2021-06-12
связаться:
+79788740525
  • связаться с адвокатом в Симферополе вайбер
  • связаться с адвокатом в Симферополе ватсап
  • связаться с адвокатом в Симферополе телеграмм

Отец забрал ребенка у матери без согласия?

Отец забрал ребенка у матери без согласия?

Время чтения: 8 минут

Оглавление

Предисловие

Достаточно часто подобный вопрос слышу от обращающихся за помощью матерей, которых запугивает супруг, родители супруга.

На практике не все так однозначно, будучи неосведомленными в области семейного законодательства, мать ребенка опускает руки, будучи эмоционально угнетенной не увидеть больше ребенка, думает, что отец прав.

В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Это означает, что отец не имеет каких-либо преимуществ перед Вами, однако есть одно «НО», отец может видеться с ребенком, брать его с собой до того момента, пока не установлен порядок общения судом, либо отец не ограничен или лишен родительских прав.

Отец грозиться лишить мать родительских прав?

Важный момент, если отец говорит, что лишит Вас родительских прав – смело посмейтесь в лицо, так как без достаточных оснований, это нереально!

Основания для лишения родительских прав прямо закреплены законом и работают как в отношении матери, так и в отношении отца, таковыми являются:

  • родитель уклоняются от выполнения обязанностей родителей;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • либо совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если под указанные основания Вы не подпадаете, родительских прав Вас не лишат и точка, сам вопрос родительских прав рассматривается судом, конечно отец может подать подобный иск, но поверьте мне, до этого никогда не доходит и в удовлетворении подобного  иска ему откажут.

Судебная практика такова, что ребенок всегда остается с мамой.

Что тогда делать матери? – спросите Вы!

Я отвечу, что не нужно обращаться в правоохранительные органы - никакого результата Вам это не даст. Сразу же стоит обращаться в суд, чтобы установить место жительства ребенка с Вами (не путать с пропиской ребенка по месту жительства ребенка с мамой), а отец в подобном случае сможет общаться с ребенком только по установленному судом графику.

Как это сделать?

Имея опыт подобных судебных процессов, скажу одно, принять решение и обратиться к нам за составлением искового заявления в суд, я подробно расскажу о всех необходимых документах, в какой суд обращаться и необходимых действиях для подачи искового заявления.

В результате чего, отец больше не сможет самостоятельно забирать ребенка, увозить его, а будет видеться только по графику, только в Вашем присутствии и в границах вашего города.

Помощь юриста

Укажу следующее, что всегда стоит обращаться к специалисту, приведу пример, в случае болезни, здравый человек обращается к врачу, необходимости построить дом - к строителю, не нужно заниматься "самолечением", своевременное обращение за юридической помощью поможет избежать множества проблем, а сама процедура обращения займет самые кратчайшие сроки.

Для оказания помощи в обращении в суд, более детального разбора конкретной ситуации и дачи правовых разъяснений, возможно обращаться по контактному телефону (WHATSAPP, VIBER, TELEGRAM): + 7 978 874 05 25 Александр Валерьевич.

Вам нужна консультация?

  • 1 Текущий шаг
  • 2 шаг
  • 3 Завершен