Как оформить землю в собственность по членской книжке?

В настоящей статье поделимся опытом адвоката, практикующего юриста о процессе оформления права собственности на земельный участок по членской книжке.

автор: Александр Пахомов
2021-05-25
связаться:
+79788740525
  • связаться с адвокатом в Симферополе вайбер
  • связаться с адвокатом в Симферополе ватсап
  • связаться с адвокатом в Симферополе телеграмм

Как оформить землю в собственность по членской книжке?

Как оформить землю в собственность по членской книжке?

Время чтения: 5 минут

Оглавление

Членская книжка - право собственности?


Следует отметить, что члены какого-либо товарищества пользуются своими земельными участками на праве бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения, это означает, что вы вправе пользоваться, но не распоряжаться земельным участком, например, не вправе продавать его.
Нужно четко понимать, что членская же книжка - это не правоустанавливающий документ на земельный участок, она лишь подтверждает членство в товариществе и закрепляет какой земельный участок предоставлен Вам для пользования. (ч. 13 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)


Как получить землю по членской книжке?


Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственностью.
Это возможно путем подачи заявления по форме в местную администрацию, при соблюдении множества условий (имеются границы земельного участка, он поставлен на учет, выделяемый размер участка больше минимальных требований к размеру земельному участку).

Небольшое отступление — если нужна консультация, помощь в составлении заявления, оставьте заявку юристу или позвоните по номеру +79788740525.


Что делать, если администрация отказала в предоставлении земельного участка?


Обращаться в суд, так как суды относятся к данному вопросу деликатнее и зачастую занимают позицию граждан, удовлетворяя иски о признании права собственности.
Суды учитывают следующие обстоятельства, 

  • в ином порядке оформить право собственности на земельный участок не представляется возможным;
  • земельный участок должен входить в состав территории садоводческого товарищества;
  • Вы, обращаясь с иском в суд, являетесь членом товарищества используете земельные участки по назначению.

Только тогда, требования о признании права собственности на занимаемый земельные участок подлежат удовлетворению.
Суды эффективнее и тем, что в случае, если испрашиваемый земельный участок не поставлен на кадастровый учет, не сформирован как объект права, то есть, как объекты недвижимого имущества в качестве индивидуально-определенного, то право собственности на него все равно можно признать.

СВЯЗЬ С ЮРИСТОМ

Следует учитывать, что процедура описанная в настоящей статье имеет множество нюансов и подводных камней, в связи с чем, для оказания помощи по настоящему вопросу, более детального разбора конкретной ситуации и дачи правовых разъяснений, возможно обращаться по контактному телефону (WHATSAPP, VIBER, TELEGRAM): + 7 978 874 05 25 Александр Валерьевич.

Вам нужна консультация?

  • 1 Текущий шаг
  • 2 шаг
  • 3 Завершен