Налогообложение нерезидентов

Здравствуйте! Я гражданин Украины, на территории Крыма бываю не более 14 дней в году. Я собственник квартиры в Ялте. Подскажите, пожалуйста, какая процентная ставка налогообложения будет применяться ко мне при продаже (отчуждении) этой Ялтинской квартиры? Спасибо.

Журахов Евгений сб, 02/01/2020 - 17:42

Добрый день, спасибо за вопрос.
В 2019 году в Налоговый кодекс было внесено множество изменения. В частности в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ. Теперь иностранным гражданам тоже можно не платить НДФЛ при продаже имущества, которое было в собственности больше минимального срока. Минимальные сроки владения при продаже имущества:
Недвижимость купили до 2016 года 3 года
Недвижимость купили с 1 января 2016 года 5 лет
Недвижимость получили в подарок или как наследство от близкого родственника, по договору ренты или в ходе приватизации 3 года
Любое имущество, кроме недвижимости 3 года.
В случае если Вы владеете имуществом менее указанных выше сроков вы обязаны оплатить НДФЛ в размере 30% от стоимости указанной в договоре купли-продажи (кадастровой стоимости).
Если ответ был Вам полезен оставьте, пожалуйста, отзыв о нас.

Здравствуйте! Я гражданин Украины, на территории Крыма бываю не более 14 дней в году. Я собственник квартиры в Ялте. Подскажите, пожалуйста, какая процентная ставка налогообложения будет применяться ко мне при продаже (отчуждении) этой Ялтинской квартиры? Спасибо.

Напишите мне

Укажите Ваш номер телефона в формате +7