налог при продаже недвижимости нерезидентом

Недвижимости украинцев в Крыму ничто не угрожает, кроме налога.ЗдравствуйтеВаша статья на сайте
написана до 2019 года?.Если житель Украины продает недвижимость в Крыму какой налог он заплатит при условии что собственность больше 5 лет.Построено в2001 году? Заранее спасибо

Ответы

Мина Марк вт, 08/27/2019 - 10:42

Спасибо за интерес к контенту на моем сайте. Житель Украины является "нерезидентом" при условии, что он находится вне РФ более 183 дней в течение 12 месяцев подряд (ст. 207 НК РФ). От даты получения дохода по сделке считаете 12 месяцев назад.

Ставка налога к нерезиденту установлена в размере 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ)

Налоговые вычеты к нерезидентам применяются с 15.04.2019 вне зависимости от срок владения объектом (п. 1 ст. 217.1 НК РФ, п. 8.1 ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" от 27.11.2018 N 424-ФЗ.

Если проще, то налог платить нерезиденту теперь не нужно. Закон достаточно свежий, поэтому перед продажей, рекомендую обратиться в ИФНС для получения разъяснений официально. 

Официальный ответ подтвердит или опровергнет мое мнение. Спасибо за доверие.