Долевое строительство

Марк Анатольевич добрый день! Уже обращался к вам ранее за взысканием денежных средств с застройщика по 214 ФЗ. Хочу чтобы вы представляли мои интересы и дальше. В 2016 году вновь купил квартиру в городе Севастополе ( долевое строительство) но не по 214 ФЗ, а ЖСПК, скажите могу ли я как-то взыскать денежные средства?

Ответы юристов

Аватар пользователя Журахов Евгений
разместил пользователь Журахов Евгений пт, 22/02/2019 - 16:36

Добрый день, спасибо за вопрос. Да, вы можете взыскать неустойку с застройщика.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Оценка ответа: 
Голосов пока нет

Получить юридическую консультацию можно в группе ВК