Брак и развод

Что считается законным? Если жена с мужем развелись при Украине и у них на руках только решение суда о разводе на украинском бланке, но при переходе в Россию они вписали в паспорта что официально они муж и жена. По украинскому решению суда им не выдали сведетельство о разводе, сказали, что вместо него носите решение суда. и они востоновили св. о браке но уже в российском формате. Так что правильно? Разведены они или нет? Вроде и решение есть и штампы в паспорте.

Ответы юристов

Аватар пользователя Мина Марк
разместил пользователь Мина Марк ср, 16/01/2019 - 10:31

Спасибо, что обратились повторно. Я всегда рад постоянным посетителям.

И в РФ и в Украине брак считается расторгнутым. Пунктом 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. ПРи этом не имеет значения в какой стране брак был расторгнут. Тем не менее для органов регистрации решение суда должно быть российским или должно быть легализовано в порядке предусм. ГПК РФ. Поскольку решение не легализовано Вам говорят, что вы не разведены. Однако, при возникновении вопроса по наследству или по разделу общего имущества супругов  в суде, суд может руководствоваться решением о разводе которое уже есть.

Оценка ответа: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Получить юридическую консультацию можно в группе ВК