договор уступки права требования

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста возможно ли прописать сроки по которым должник обязан оплатить долг по договору уступки права требования (цессии)? Цедент уверяет что должник оплатит в течении 7 дней с момента подписания договора. Но я переживаю что это очередное затягивание дела Спасибо за ответы

Ответы юристов

Аватар пользователя Мина Марк
разместил пользователь Мина Марк вт, 05/02/2019 - 13:44

Ирина, спасибо за вопрос.

Чтобы должник оплатил в течение 7 дней цессионарию (т.е. новому кредитору) сумму задолженности, вы можете договор уступки сделать трехсторонним. В этом договоре укажите срок оплаты задолженности новому кредитору - 7 дней. В этом случае оплата долга станет обязательна для должника.

Обратите внимание, что ст. 389 ГК РФ предусмотрена форма для договора цессии - та же что и основной договор.

Кроме того в силу п. 1 ст. 390 ГК РФ цедент, т. е. предидущий кредитор не будет отвечать перед Вами за исполнение должником обязанности оплатить долг.

"Заставить" должника заплатить Вы не можете, кроме как через судебное решение, поэтому будьте осторожны перед принятием решения.

Оценка ответа: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Получить юридическую консультацию можно в группе ВК